Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

10 июля у нас в детском саду прошел «День солнца». Дети встретили солнышко радостной песней «Солнышко лучистое». В течение дня в каждой группе проводились познавательные беседы, образовательная деятельность, игры, в которых обязательным персонажем было Солнышко, на прогулке проводились опыты с солнечными лучами.

Подвижные игры: «солнышко и дождик», «солнечные зайчики»

Дидактические игры: «на что похоже солнышко», «солнышко и лучики»

Дети наблюдали за солнцем на прогулке.

Играли в игру – эксперимент: «тепло – холодно»

Беседовали «Если не было бы солнышка»

Лепили «Солнышко на небе»

Рисовали «Солнышко»

Дети посмотрели мультфильмы «Почемучка», «Как львенок и черепаха пели песню».  А во второй половине дня дети с удовольствием оставили свои впечатления в рисунках и поделках из подручных материалов.

Водите хороводы, да песни пойте!
Лицо водой купальской скорей умойте,
Травы нарвите чистой и к дому несите,
Ивана Купала в сердце к себе впустите!
Праздник «Ивана Купала» является одним из самых радостных и светлых праздников на Руси. К сожалению, многие элементы этого праздника забыты и утрачены, но по обрывочным сведениям в разных источниках, всё же возможно познакомить детей с традициями проведения этого праздника. «Иван Купала».
В нашем детском саду «Иван Купала» мы отмечаем каждый год.
Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой. По традициям в этот день принято водить хороводы, петь песни и, конечно же, играть. Мы играли в народные игры «Ручеёк», «Золотые ворота», «Цепи-кованые». А ещё узнали, что в купальскую ночь зацветает папоротник, и кто его найдёт, тот будет слышать голоса зверей, птиц и растений, что лекари и знахари заготавливали целебные травы на весь год, что люди в этот день обливали друг друга водой и прыгали через костёр, тем самым очищая себя от всего плохого! Вот и наши ребята прыгали через «костёр», обливались водой! Ребята веселились и радовались от души! И получили массу положительных эмоций.

Сейчас 426 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте