Пробуждение

• Для нравственного здоровья ребенка важно, чтобы первыми поочередно вставали родители, а не один из них. Тот, кто первым будит  своего ребенка, обязательно употребляет ласковые слова и добавляет к ним свой поцелуй. Возврат поцелуя в семье поможет ребенку начать свой день с психологическим настроем на светлое, доброе, радостное. В противном случае ребенок приходит в сад грубым, задиристым, раздражительным.
  • Если ребенок встает с трудом, не нужно дразнить его «лежебокой», не вступать в спор по поводу «последних минуток». Можно решить вопрос по-другому: поставить стрелку на пять минут раньше: «Да, я понимаю, вставать сегодня почему-то не хочется. Полежи еще пять минут». Эти слова создают атмосферу теплоты и добра, в противоположность крикам.
  • Проявление заботы родителя об утренней гигиене необходимо, так как немало детей приходит в детский сад, не умывшись, не почистив зубы.
  • Когда ребенка утром торопят, то часто он делает все еще медленнее. Это его естественная реакция, его мощное оружие в борьбе с распорядком, который его не устраивает.
  • Не надо лишний раз торопить, лучше сказать точное время и указать, когда он должен закончить то, что делает: «Через 10 минут тебе надо выходить в школу». «Уже 7 часов, через 30 минут садимся за стол».

Выход из дома

• Не ругать и не читать нотаций. На прощание лучше сказать: «Пусть все сегодня будет хорошо», чем: «Смотри, веди себя хорошо, не балуйся».
  • Лучший вариант создания положительного эмоционального настроя на весь день – это сопровождаемые поцелуем добрые слова: «Счастливо оставаться!», «До свидания» и др. Ставший традицией такой выход из дома выражает уважение, привязанность к членам семьи, помогает родителям в старости не переживать по поводу того, что ребенок не поцелует их лишний раз.
  • Дорога в детский сад – это разговор  «по душам», ненавязчивые советы, оценка поведения собственного ребенка и его друзей; это общение, которого не достает.

Возвращение из сада

• Чтобы не провоцировать детскую ложь (а ученые отмечают, что детская ложь возникает именно из нежелания не огорчать родителей и страха), лучше встречать ребенка из сада «нейтральными « вопросами: «Что было интересного?» и др.
  • Вечером, когда домой приходит отец, не надо обрушивать на него все жалобы и просьбы. За ужином, когда вся семья в сборе, можно поговорить, но за едой лучше о хорошем, по душам. Это сближает семью.
  • Чрезвычайно полезно приобщать ребенка к домашнему труду  в свободное время.

Пора спать

• Дошкольников лучше укладывать спать самим родителям (мать и отец). Если перед сном доверительно поговорить с ним, внимательно выслушать, успокоить страхи, показать, что ты понимаешь ребенка, тогда он научится раскрывать душу и освободится от страхов, тревоги, спокойно заснет.
  • Важно одно: ребенок должен выспаться, недосыпание приводит к нарушению биохимических процессов в организме человека. Ребенок становится таким, о котором говорят «Все болячки к нему липнут». Поэтому, если встает вопрос смотреть телевизор, когда ребенок ложится спать, ответ дают сами родители, мысленно спрашивая себя: «Кого я люблю на самом деле: ребенка или себя?».
  • Не надо вступать в спор, если ребенок сообщает, что забыл умыться и попить.
  • Заканчивается день ласковыми словами в адрес ребенка, поцелуем, пожеланием хорошего сна.

Сейчас 146 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте