Группа №8 «Ягодка»

МБДОУ «Детский сад №15»

Двигательная активность детей оздоровительной группы на прогулке

Воспитатель: Григорьева Анна Олеговна

Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным

сделайте  его крепким и здоровым: пусть он работает,

действует, бегает, кричит,

пусть он находится в постоянном движении

Жан-Жак Руссо

Двигательная активность – биологическая потребность детей дошкольного возраста, необходимая для полного развития детского организма. Если ребенок находится на свежем воздухе ежедневно, то это дает возможность как можно больше двигаться и получать от этого удовольствие. Прогулка  благотворно влияет на  детский организм (укрепление нервной системы, улучшение аппетита, сна). И наша задача предоставить детям такое место, где они могут полноценно развиваться.

Режим дня максимально насыщен двигательной активностью на свежем воздухе: игры на воздухе, физкультурные досуги, закаливающие процедуры.

Летом  проводим  гимнастику на участке. Она улучшает кровообращение, «заряжает» ребенка на весь день, что необходимо  для его полного физического развития. Комплекс утренней гимнастики планируем по лексической теме недели и проводим в течение двух недель. В пасмурную погоду гимнастику проводим в группе детского сада. Также проводим гимнастику после сна, она пробуждает весь организм. Далее дети идут по массажным дрожкам, которые мы изготовили из подручного материала. Чтобы детей с желание ходили по таким дорожкам они  красочно и необычно оформлены.  Ходьба по массажным дорожкам является профилактикой плоскостопия.

Перед прогулкой беседую с  детьми, в  какие игры они хотели бы поиграть, и создаю условия для их реализации. На прогулке необходимо планировать одну подвижную игру, общую для всех детей и две – три  для подгруппы детей. Для разучивания новой подвижной игры, четко объясняю правила и показываю отдельные элемент, чтобы дети смогли понять ее содержание. После объяснения перехожу к игре и по ходу повторяю содержание игры.

Так же  планируем спортивные упражнения и эстафеты. Это способствует повышению двигательной активности (Кто дальше прыгнет? кто быстрее добежит? и др.) др. быстрее добежит? интереса к движениям и развивает двигательную активностьдетей.

На участке детского сада мы создаем условия для самостоятельной двигательной активности детей это наличие игрушек, спортивного инвентаря (мячи, обручи, кегли, скакалки, вертушки, ленточки). Все пособия красочны  и вызывают желание заниматься самостоятельной деятельностью.

Не всегда погодные условия позволяют проводить игры  на открытом воздухе. Если погода пасмурная  то можно организовать игры,  упражнения и забавы на веранде.

Физкультурный досуг – способствует воспитанию товарищества, коллективизма, выдержку. Досуг включает в себя физические упражнения, которые проводятся форме веселых игр, забав, развлечений.

Помимо  подержания двигательной активности  проводим  оздоровительные и закаливающие процедуры. На территории нашего участка достаточно солнечных мест, где дети под присмотром педагога  пронимают солнечные ванны. Принимать их лучше всего утром, когда воздух особенно чист и ещё не слишком жарко. Одним из самых распространенных видов закаливания является  хождение босиком по траве, камешкам и массажным дорожкам. На стопе человека находится большое количество биологически активных точек. Хождение босиком повышает  иммунитет.

Первое требование при закаливании  воздухом–  создание нормальных гигиенических условий жизни ребёнка. чтобы воздух в помещении был чистым, мы ежедневно проветриваем группу и делаем влажную уборку. Летом дети закаляются при открытой форточке или угловом окне. Сквозное проветривание проводят в отсутствии детей.

Проводим системное закаливание водой. Это обливание ног и полоскание полости рта и горла  водой комнатной температуры.

Оздоравливающий эффект закаливания сочетается с бодрым, жизнерадостным настроением. Кроме закаливающих предусматриваем также  строгое соблюдение элементарных гигиенических требований (оптимальное соотношение температуры воздуха и соответствующая одежда).

При правильной организации двигательной активности в семье и  в детском саду ребёнок растёт и развивается в соответствии со своим возрастом. У него хороший аппетит, сон, уравновешенное поведение, положительные формы общения с взрослыми и сверстниками. Его деятельность разнообразна и соответствует возрастным возможностям.

Спасибо за внимание!

Сейчас 198 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте